Die Niedersächsischen Schachsenioren |
|
STARTSEITE
|
DSB
|
DSB-SENIOREN
|
DSB-DWZ
|
FIDE-ELO | |
| Aktuell | SENIOREN-TOP 100 | Wingst 2005 | Bad Bevensen 2005 | Sottrum 2005 | |
- Bad Bevensen 2005 - |
vorläufige Startrangliste
|
|
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Wertungszahl) | ||||||||
LfdNr | Teilnehmer | Titel | Verein/Ort | TWZ | ELO | NWZ | Geburt | Attr |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ljubarskij,Juri | Polizei SC Hannover | 2299 | 2299 | 2180 | 1933 | M | |
2. | Hilburt,Leonid | Polizei SC Hannover | 2247 | 2247 | 2078 | 1937 | M | |
3. | Goy,Udo | Ford-Schachfreunde Köln e. | 2236 | 2236 | 2138 | 1942 | M | |
4. | Packroff,Hermann | Naumburger Sportverein 195 | 2229 | 2229 | 2076 | 1941 | M | |
5. | Kasueschke,Gregor | SAbt SV Werder Bremen | 2227 | 2227 | 2030 | 1925 | N | |
6. | Adibekian,Roubik,Dr. | Polizei SC Hannover | 2222 | 2222 | 2105 | 1943 | M | |
7. | Pape,Manfred | Schachklub Bad Harzburg vo | 2218 | 2218 | 2066 | 1943 | M | |
8. | Rädeker,Bernd | Stuttgarter SF 1879 | 2210 | 2210 | 2124 | 1938 | M | |
9. | Neese,Hans-Joachim | SV Hennef 1927 e.V. | 2202 | 2202 | 2074 | 1937 | M | |
10. | Lehmensick,Jochen | Godesberger SK 1929 | 2188 | 2188 | 2099 | 1941 | M | |
11. | Ellinger,Hans,Dr. | FM | SV Tübingen 1870 e.V. | 2180 | 2180 | 2011 | 1939 | M |
12. | Ljubarskaja,Ludmilla | Polizei SC Hannover | 2160 | 2160 | 1997 | 1945 | W | |
13. | Bauer,Wolfgang | SAbt SV Werder Bremen | 2159 | 2159 | 1975 | 1936 | M | |
14. | Ahlberg,Günter | SG Weißensee 49 e.V. | 2153 | 2153 | 1921 | 1929 | N | |
15. | Davydov,Mihail | SK Neustadt | 2144 | 2144 | 1966 | 1934 | M | |
16. | Potthammel,Jörg | SV Malchower Schachinsel | 2140 | 2140 | 1966 | 1938 | M | |
17. | Ousatchi,Mark | FM | Polizei SC Hannover | 2139 | 2139 | 2050 | 1921 | N |
18. | Wüstefeld,Dietfried | SC Schwarz-Weiss Harburg | 2137 | 2137 | 1807 | 1932 | M | |
19. | Gerhardt,Peter-Michael | SC Vahr | 2134 | 2134 | 1996 | 1940 | M | |
20. | Helmsen,Franz | Hildesheimer SV | 2132 | 2132 | 2004 | 1929 | N | |
21. | Budt,Karl-Heinz | Sgem Bünde 1945 | 2124 | 2124 | 2008 | 1942 | M | |
22. | Hunold,Rolf | SC Gronau 1920 e.V. | 2116 | 2116 | 2067 | 1941 | M | |
23. | Köster,Peter | Karlsruher SF 1853 | 2115 | 2115 | 2046 | 1937 | M | |
24. | Foltas,Hermann | SK Siemens München | 2108 | 2108 | 1846 | 1942 | M | |
25. | Schlag,Franz | SK Turm Bad Hersfeld | 2107 | 2107 | 1957 | 1931 | N | |
26. | Johannsen,Ingbert | SG Witten | 2105 | 2105 | 1972 | 1935 | M | |
27. | Jürgens,Peter | SC Tempo Göttingen | 2105 | 2105 | 1896 | 1940 | M | |
28. | Mellenthin,Horst | TSG Oberschöneweide e.V. | 2105 | 2105 | 1762 | 1932 | M | |
29. | Romanow,Werner | SV Merseburg e. V. | 2103 | 2103 | 1991 | 1941 | M | |
30. | Mann,Klaus-Dieter | SV Osnabrück | 2101 | 2101 | 1945 | 1938 | M | |
31. | Dümmke,Jürgen | Ahrensburger TSV | 2098 | 2098 | 2031 | 1936 | M | |
32. | Habermann,Arno | SK Cuxhaven | 2091 | 2091 | 1939 | 1935 | M | |
33. | Rettler,Heinz | SC Taunusstein 1966 | 2089 | 2089 | 1871 | 1936 | M | |
34. | Nietsch,Horst | SG Weißensee 49 e.V. | 2087 | 2087 | 1923 | 1934 | M | |
35. | Gohlke,Karl-Heinz | Post SV Uelzen | 2084 | 2084 | 1855 | 1934 | M | |
36. | Kröner,Otto | Planitzer SV 97 | 2079 | 2079 | 1737 | 1937 | M | |
37. | Kotlar,Alfred | SK Re-Altstadt 06 | 2077 | 2077 | 1982 | 1938 | M | |
38. | Schmidt,Manfred,Dr. | Hamelner SV | 2072 | 2072 | 1908 | 1937 | M | |
39. | Reimann,Guenther | SC Magstadt | 2071 | 2071 | 1886 | 1943 | M | |
40. | Spindler,Egbert | Post SV Uelzen | 2069 | 2069 | 1737 | 1936 | M | |
41. | Wittkugel,Friedhelm | SV Kamen 1930 | 2068 | 2068 | 1770 | 1933 | M | |
42. | Eickhoff,Hermann | SV Gifhorn | 2064 | 2064 | 1932 | 1941 | M | |
43. | Müller-Using,Detlev,Dr | Godesberger SK 1929 | 2059 | 2059 | 1902 | 1936 | M | |
44. | Korn,Juergen-Christof | SF Leherheide von 1950 | 2050 | 2050 | 2023 | 1934 | M | |
45. | Semmler,Guenter | SF Hamburg eV 1934 | 2043 | 2043 | 1920 | 1939 | M | |
46. | Hellwege,Werner | SK Lister Turm | 2037 | 2037 | 1875 | 1930 | N | |
47. | Fritsch,Jürgen,Dr. | SK Lister Turm | 2033 | 2033 | 1823 | 1936 | M | |
48. | Zotin,Vladimir | Wilhelmshavener SC von 188 | 2027 | 2027 | 1841 | 1935 | M | |
49. | Schneider,Miloca | SG Witten | 2026 | 2026 | 1851 | 1935 | W | |
50. | Scholze,Roland | BSW Lokomotive Dresden | 2019 | 2019 | 1802 | 1935 | M | |
51. | von Janta,Lothar | SV Berenbostel | 2018 | 2018 | 1724 | 1929 | N | |
52. | Peleikis,Horst | SK Lister Turm | 2016 | 2016 | 1911 | 1943 | M | |
53. | Czeitschner,Roland | SC Kitzingen von 1905 | 2015 | 2015 | 1793 | 1941 | M | |
54. | Kühn,Peter | SG Eintracht Neubrandenbur | 2015 | 2015 | 1861 | 1938 | M | |
55. | Patzer,Joachim | Schachklub Schweinfurt 200 | 2014 | 2014 | 1748 | 1929 | N | |
56. | Weigel,Hans-Juergen | Hamburger SK von 1830 eV | 2010 | 2010 | 1887 | 1937 | M | |
57. | Wittmann,Georg | SV 51 Zerbst | 2007 | 2007 | 1775 | 1942 | M | |
58. | Kudoke,Willy | Pinneberger SC 1932 eV | 1999 | 1999 | 1843 | 1923 | N | |
59. | Lange,Detlef | MTV Dannenberg | 1996 | 1996 | 1602 | 1941 | M | |
60. | Diskin,Semen | SK Lister Turm | 1995 | 1995 | 1800 | 1932 | M | |
61. | Aßmann,Siegfried | Helmstedter SV | 1991 | 1991 | 1813 | 1934 | M | |
62. | Weber,Gerhard | Schachklub Bad Harzburg vo | 1990 | 1990 | 1791 | 1936 | M | |
63. | Perk,Egbert | HSK-Post Hannover | 1987 | 1987 | 1882 | 1929 | N | |
64. | Michalak,Guenther | SF Hamburg eV 1934 | 1986 | 1986 | 1854 | 1939 | M | |
65. | Wulf,Adalbert | SV Ennigerloh-Oelde | 1986 | 1986 | 1830 | 1935 | M | |
66. | Thielemann,Joachim | SV Eutin von 1875 | 1985 | 1985 | 1770 | 1933 | M | |
67. | Schwanke,Gerhard | Post SV Uelzen | 1982 | 1982 | 1749 | 1931 | N | |
68. | Bendisch,Jürgen,Dr. | SV Hennef 1927 e.V. | 1971 | 1971 | 1741 | 1942 | M | |
69. | Kirschner,Dietmar | SAbt TuS Varrel | 1971 | 1971 | 1944 | M | ||
70. | Boehm,Karl | SC Vahr | 1967 | 1967 | 1611 | 1933 | M | |
71. | Meinhardt,Ernst | SVg Calenberg | 1956 | 1956 | 1742 | 1926 | N | |
72. | Huhn,Ulrich | Schachfreunde Siemensstadt | 1951 | 1951 | 1783 | 1943 | M | |
73. | Sarkosch,Nerssi,Dr. | SV Winsen (Luhe) | 1951 | 1951 | 1692 | 1937 | M | |
74. | Meyer,Walter | SV Hennef 1927 e.V. | 1945 | 1945 | 1712 | 1934 | M | |
75. | Schumacher,Horst | TuS Holtenau | 1932 | 1932 | 1699 | 1936 | M | |
76. | Thiessen,Klaus-Hinrich | Schleswiger SV von 1919 | 1932 | 1932 | 1789 | 1924 | N | |
77. | Keßner,Helmut | SC 51 Nordhausen | 1921 | 1921 | 1620 | 1934 | M | |
78. | Polifka,Wilfried | SF 47 Monheim | 1921 | 1921 | 1734 | 1941 | M | |
79. | Loechner,Friedrich | Heilbronner SV | 1919 | 1919 | 1798 | 1915 | N | |
80. | Drebes,Gerhard,Dr. | Schleswiger SV von 1919 | 1913 | 1913 | 1936 | M | ||
81. | Janzen,Christian | TSV Marienfelde 1890 e.V. | 1911 | 1911 | 1656 | 1936 | M | |
82. | Krawinkel,Hans-Werner | SF Buxtehude | 1905 | 1905 | 1706 | 1927 | N | |
83. | Frey,Walter | SAbt Post-SV Ulm | 1894 | 1894 | 1657 | 1934 | M | |
84. | Raitza,Egon | Polizeisportverein Rostock | 1890 | 1890 | 1665 | 1934 | M | |
85. | Rudolph,Joachim | ESV Delitzsch | 1889 | 1889 | 1682 | 1929 | N | |
86. | Kloos,Gerhard | Post SV Bochum e.V. Sabt | 1883 | 1883 | 1552 | 1930 | N | |
87. | Hoose,Hannelore | Bremer SG von 1877 | 1871 | 1871 | 1596 | 1929 | W | |
88. | Stiemerling,Karl-Heinz | SG Eckturm | 1869 | 1869 | 1593 | 1930 | N | |
89. | Weller,Friedhelm | SK Union Oldenburg | 1869 | 1869 | 1729 | 1926 | N | |
90. | Husfeld,Peter | Schleswiger SV von 1919 | 1865 | 1865 | 1637 | 1928 | N | |
91. | Voigt,Udo | SK Turm 1898 Berlin | 1846 | 1846 | 1709 | 1936 | M | |
92. | Vogel,Wolfgang | SV Pasewalk | 1826 | 1826 | 1654 | 1934 | M | |
93. | Kähler,Karl-Heinz | SV Bad Schwartau von 1930 | 1815 | 1815 | 1755 | 1933 | M | |
94. | Bernhart,Ernst | SG Witten | 1807 | 1807 | 1648 | 1930 | N | |
95. | Philipp,Günther | ESK WD Wedau-Bissingheim 1 | 1791 | 1791 | 1936 | M | ||
96. | Liskien,Horst,Dr. | SV Wesel | 1774 | 1774 | 1933 | M | ||
97. | Franke,Karlheinz | Volksdorfer SK 1948 | 1771 | 1771 | 1937 | M | ||
98. | Schäfer,Hans-Ulrich | SVg Böhmetal | 1760 | 1760 | 1936 | M | ||
99. | Brüggemann,Hans | SC Vahr | 1751 | 1751 | 1935 | M | ||
100. | Kießlich,Wolfgang | Hildesheimer SV | 1733 | 1733 | 1934 | M | ||
101. | Storjohann,Klaus | SC Turm Lüneburg e.V. | 1732 | 1732 | 1940 | M | ||
102. | Hartmann,Rudi | SK Herborn 1946 | 1703 | 1703 | 1927 | N | ||
103. | Rabitzsch,Manfred | SK Marktleugast | 1703 | 1703 | 1928 | N | ||
104. | Micheel,Peter | HSG Uni Rostock | 1701 | 1701 | 1944 | M | ||
105. | Hoffmann,Manfred | NDTSV Holsatia Kiel | 1686 | 1686 | 1935 | M | ||
106. | Mewes,Hans-Dieter | TV Meckelfeld | 1680 | 1680 | 1943 | M | ||
107. | Fleischer,Ernst | SK Bad Sooden-Allendorf | 1679 | 1679 | 1919 | N | ||
108. | Maaßen,Hermann | SV Hennef 1927 e.V. | 1678 | 1678 | 1935 | M | ||
109. | Teßmer,Herbert | Stader SV | 1678 | 1678 | 1927 | N | ||
110. | Kampfrath,Siegfried | SV Gifhorn | 1675 | 1675 | 1925 | N | ||
111. | Jasinski,Viktor | SV Motor Wolgast 1949 | 1672 | 1672 | 1935 | M | ||
112. | Grübling,Karl-Heinz | Itzehoer SV von 1923 | 1662 | 1662 | 1932 | M | ||
113. | Stier,Uwe | Pinneberger SC 1932 eV | 1653 | 1653 | 1945 | M | ||
114. | Koch,Helmut | SF Hamburg eV 1934 | 1646 | 1646 | 1942 | M | ||
115. | Angermann,Immo-Frank | OSC 04 Rheinhausen | 1629 | 1629 | 1941 | M | ||
116. | Geissler,Bernhard | SV Höhenkirchen | 1621 | 1621 | 1934 | M | ||
117. | Schneidereit,Manfred | SC Pegasus 96 Jüterbog | 1620 | 1620 | 1939 | M | ||
118. | Stremmel,Günter | SV Werdohl 1933 | 1613 | 1613 | 1934 | M | ||
119. | Raedisch,Peter | SF Hamburg eV 1934 | 1586 | 1586 | 1938 | M | ||
120. | Schmidt,Jörn | Polizeisportverein Rostock | 1583 | 1583 | 1938 | M | ||
121. | Dinius,Helmut | TSV Ludwigsstadt | 1553 | 1553 | 1931 | N | ||
122. | Kluge,Hans-Christof | BSW Wuppertal | 1552 | 1552 | 1934 | M | ||
123. | Wotschke,Claus | Fehntjer SC | 1532 | 1532 | 1944 | M | ||
124. | Buck,Klaus-Michael | VfL Jesteburg | 1529 | 1529 | 1941 | M | ||
125. | Schwenke,Norbert | GW Dahlenwarsleben | 1519 | 1519 | 1939 | M | ||
126. | Andersen,Uwe | NDTSV Holsatia Kiel | 1506 | 1506 | 1935 | M | ||
127. | Noack,Heinz | SV Winsen (Luhe) | 1506 | 1506 | 1924 | N | ||
128. | Schmidt,Werner | ESC Weiße Dame Wedau-Bissi | 1503 | 1503 | 1937 | M | ||
129. | Lehnert,Herbert | SV Springer Leipzig | 1502 | 1502 | 1924 | N | ||
130. | Völkel,Gustav | SK Lister Turm | 1488 | 1488 | 1921 | N | ||
131. | Kaschützke,Günther | Heikendorfer SV | 1483 | 1483 | 1931 | N | ||
132. | Höffner,Felix | SV Springer Leipzig | 1461 | 1461 | 1933 | M | ||
133. | Löding,Walter | Blau-Weiss Buchholz | 1441 | 1441 | 1933 | M | ||
134. | Geier,Berthold | SVG Lüdenscheid e.V. | 1438 | 1438 | 1928 | N | ||
135. | Redlich,Anita | SK Königsspringer Emden | 1425 | 1425 | 1929 | W | ||
136. | Hippler,Hans-Werner | SK Königsspringer Emden | 1423 | 1423 | 1934 | M | ||
137. | Henniges,Erhard | SV Rochade Magdeburg 96 | 1422 | 1422 | 1935 | M | ||
138. | Milnikel,Eugen | SV Bad Bevensen | 1418 | 1418 | 1934 | M | ||
139. | Bachmann,Friedrich | SC Bad Salzdetfurth | 1417 | 1417 | 1942 | M | ||
140. | Ludwig,Siegfried | SAbt GSV Hemmingen | 1415 | 1415 | 1944 | M | ||
141. | Ehresmann,Horst | SC 81 Schneverdingen | 1393 | 1393 | 1932 | M | ||
142. | Röllig,Wolfgang | Märkischer SV Neuruppin Ab | 1388 | 1388 | 1935 | M | ||
143. | Traut,Alexander | SV Lingen | 1369 | 1369 | 1942 | M | ||
144. | Farin,Friedrich | vls Stuttgarter SF 1879 | 1367 | 1367 | 1921 | N | ||
145. | Buss,Richard | VfR Heisfelde e.V. | 1346 | 1346 | 1931 | N | ||
146. | Maczollek,Helmut | SK Turm Lage | 1340 | 1340 | 1940 | M | ||
147. | Ludwig,Egbert | SC Horn-Bad Meinberg e.V. | 1244 | 1244 | 1940 | M | ||
148. | Zoeller,Henning | SAbt SV Billst.-Horn 91 | 1233 | 1233 | 1935 | M | ||
149. | Brockmeyer,Helga | Fehntjer SK | 1231 | 1231 | 1938 | W | ||
150. | Hintze,Hans | SV Rochade Magdeburg 96 | 1169 | 1169 | 1921 | N | ||
151. | Marunde,Uwe | SC Schortens | 1113 | 1113 | 1945 | M | ||
152. | Wegerer,Anneliese von | vls Fidele Bauern Berlin | 1090 | 1090 | 1921 | W | ||
153. | Träger,Margarete | vls Fidele Bauern Berlin | 814 | 814 | 1917 | W | ||
154. | Haak,Gerhard | vls Bad Bevensen | 810 | 810 | 1930 | N |