Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga West

1 ESV Wittenberge
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Klopsch,Erhard 1592-40 2.0 3.28 21 1464 1622 2 / 7 1555-41 -37
3 Fromberg,Karl-Heinz 1576-2 3.0 1.91 10 - 1591 3 / 4 1638-3 +62
4 Wagner,Mario 1482-66 6.0 3.86 20 1689 1497 6 / 8 1543-67 +61
5 Hunger,Heinz-Jürgen 1489-40 2.0 2.95 20 1372 1497 2 / 6 1460-41 -29
6 Awe,Ralph - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 3 Restpartien 0
7 Kuhne,Rainer 1335-17 3.0 4.03 18 1254 1379 3 / 9 1304-18 -31
8 Thiele,Bernd 1350-31 0.5 0.59 18 - 1282 ½ / 1 1346-32 -4
9 Peters,Gerhard 1482-42 4.0 5.22 20 1325 1275 4 / 7 1446-43 -36
10 Trampnau,Jan-Niklas 1152-18 1.5 1.68 8 1131 1280 1½ / 5 1141-19 -11
11 Marquardt,Steven 950-4 1.0 0.30 5 - 1287 1 / 2 1030-5 +80
12 Voloshyn,Nina Margarita 821-19 0.0 0.51 29 - 1049 0 / 2 808-20 -13
13 Stepanjan,Marianne 754-4 0.0 0.00 40 - 1712 0 / 1 754-5 0
Ø 1165 1.958 2.028 17.4 686 1289 1.96 1169

2 VT Ludwigslust III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Stüwe,Lothar 1517-33 0.5 0.65 20 - 1649 ½ / 2 1512-34 -5
3 Fitz,Baldur 1474-27 0.5 0.33 20 - 1901 ½ / 2 1480-28 +6
4 Brauer,Norbert 1361-41 1.0 1.32 18 1377 1650 1 / 6 1350-42 -11
5 Lemke,Wolfgang 1377-37 1.5 2.47 19 1293 1566 1½ / 9 1349-38 -28
6 Kummer,Birte 1314-40 1.5 0.67 5 - 1438 1½ / 2 1409-41 +95
7 Kaufert,Marion 1370-15 5.5 2.48 19 1840 1439 5½ / 6 1467-16 +97
8 Wulf,Birgit 1338-36 2.5 3.19 18 1274 1415 2½ / 8 1317-37 -21
9 Fentsahm,Wilfried 1258-21 3.0 2.66 18 1300 1387 3 / 8 1268-22 +10
10 Meyer,Gerda 1317-37 4.5 3.86 18 1381 1189 4½ / 6 1338-38 +21
11 Menzel,Renate 1256-17 1.0 1.40 18 - 1281 1 / 3 1241-18 -15
12 Schreiber,Christina 1139-9 1.0 1.01 19 - 1270 1 / 3 1139-10 0
13 Kummer,Thorsten 1029-9 2.0 1.01 16 - 1226 2 / 4 1069-10 +40
14 Puls,Luisa 1222-16 2.0 2.30 8 - 1159 2 / 4 1202-17 -20
17 Schneider,Peter 916-2 0.0 0.56 18 - 870 0 / 1 892-3 -24
Ø 1278 1.893 1.708 16.7 605 1389 1.89 1288

3 Einheit Schwerin II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Suhr,Reinhard 1482-30 2.0 1.93 20 1562 1720 2 / 7 1484-31 +2
2 Peter,Volkhard 1608-78 3.0 3.05 22 1595 1523 3 / 5 1607-79 -1
3 Bartusch,Klaus 1534-29 2.0 2.40 21 1494 1566 2 / 5 1522-30 -12
4 Merz,Norbert 1626-38 1.0 1.12 22 - 1581 1 / 2 1622-39 -4
5 Schulz,Willi 1586-25 2.5 2.79 21 1544 1544 2½ / 5 1577-26 -9
6 Bulmann,Reinhard 1493-22 2.0 2.25 20 1460 1532 2 / 5 1485-23 -8
7 Wenzel,Reinhard 1437-9 4.5 4.76 19 1416 1416 4½ / 9 1430-10 -7
8 Ewert,Helmut 1190-19 1.5 2.07 18 1118 1348 1½ / 7 1172-20 -18
9 Döring,Manfred 1179-41 4.0 3.70 17 1203 1203 4 / 8 1189-42 +10
10 Hennings,Helmut 1272-22 2.0 1.09 18 - 1222 2 / 2 1308-23 +36
11 Ihde,Hans-Werner 1163-42 5.0 2.97 17 1378 1220 5 / 7 1231-43 +68
13 Kotanjyan,Davit - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1298 2.458 2.344 17.9 1064 1323 2.46 1302

4 SG Güstrow/Teterow II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hornecker,Siegfried 1870-67 5.5 6.38 27 1732 1591 5½ / 8 1850-68 -20
2 Dettmann,Uwe 1808-42 0.0 0.45 26 - 1841 0 / 1 1795-43 -13
3 Ramp,Oliver 1785-57 1.0 0.80 25 - 1544 1 / 1 1791-58 +6
4 Armbrüster,Clemens 1726-62 3.5 4.26 24 1602 1545 3½ / 6 1706-63 -20
5 Ebert,Lutz 1741-56 2.5 3.69 24 1536 1536 2½ / 5 1708-57 -33
6 Jörs,Pia-Milena 1678-38 4.0 5.35 13 1511 1461 4 / 7 1624-39 -54
7 Schmitz,Niklas 1572-30 0.0 0.58 16 - 1514 0 / 1 1545-31 -27
8 Janisch,Harald 1551-18 5.0 5.15 21 1520 1362 5 / 7 1547-19 -4
10 Eulitz,Charlotte 1496-47 3.5 4.24 10 1382 1325 3½ / 6 1459-48 -37
11 Dettmann,Jürgen 1421-21 8.0 5.81 19 - 1228 8 / 8 1486-22 +65
12 Zoll,Cindy 1341-33 0.5 0.86 8 - 1029 ½ / 1 1309-34 -32
13 Jaster,Steven 1404-29 1.0 1.43 9 - 1157 1 / 2 1373-30 -31
14 Petek,Mirko 1250-1 0.0 0.61 18 - 1171 0 / 1 1224-2 -26
15 Jeske,André 1188-8 0.5 0.15 17 - 1482 ½ / 1 1204-9 +16
16 Tackmann,Lars-Erik 1293-31 3.0 2.78 5 - 1113 3 / 4 1313-32 +20
17 Figurski,Bernhard 1171-11 0.5 0.84 18 - 1234 ½ / 2 1157-12 -14
18 Rößler,Olof 1143-1 1.0 0.78 5 - 1221 1 / 2 1168-2 +25
19 Rößler,Hans Jürgen 1141-6 0.5 0.96 9 - 1155 ½ / 2 1108-7 -33
Ø 1477 2.222 2.507 16.3 516 1362 2.22 1465

5 SF Schwerin VI
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rabinowitsch,Juri 1841-16 6.0 4.99 26 1952 1643 6 / 7 1865-17 +24
2 Voll,Andreas 1821-32 1.0 1.76 26 - 1437 1 / 2 1799-33 -22
3 Schiewer,Robert 1842-50 1.0 0.88 27 - 1501 1 / 1 1845-51 +3
4 Weinstein,Arkadi 1668-19 4.0 4.33 23 1603 1478 4 / 6 1659-20 -9
5 Zeeck,Detlef 1711-36 0.0 0.79 24 - 1482 0 / 1 1686-37 -25
6 Lindner,Thomas 1617-27 5.0 3.54 22 1820 1547 5 / 6 1659-28 +42
9 Göttsching,Holger 1643-29 2.5 5.84 22 1319 1460 2½ / 8 1554-30 -89
10 Schmidt,Wolfgang 1608-28 4.5 5.81 22 1370 1268 4½ / 7 1572-29 -36
11 Popp,Michael 1776-14 5.5 6.18 25 1689 1548 5½ / 8 1760-15 -16
12 Ebel,Karl-Heinz 1438-26 4.0 4.42 19 1357 1307 4 / 7 1425-27 -13
13 Jähn,Janis 1453-49 1.0 0.55 19 - 1414 1 / 1 1471-50 +18
15 Paetzke,Bernd 1316-43 3.0 1.62 18 - 1393 3 / 4 1366-44 +50
16 Lüth,Günther 1321-88 1.5 3.69 18 1012 1204 1½ / 6 1248-89 -73
17 Richter,Frank 1355-25 1.0 2.09 18 - 1337 1 / 4 1315-26 -40
18 Füller,Klaus 1273-15 0.0 0.41 18 - 1338 0 / 1 1256-16 -17
19 Jäschke,Jonathan 1282-6 0.5 0.93 8 - 1305 ½ / 2 1248-7 -34
20 Focke,Yannick 1205-34 2.5 2.35 5 1231 1231 2½ / 5 1217-35 +12
21 Pusch,Lucas 1325-8 1.0 0.73 5 - 1152 1 / 1 1361-9 +36
22 Pfennigschmidt,Lennart 1146-27 4.5 3.48 5 1269 1077 4½ / 6 1220-28 +74
24 Feige,Adelina 1026-10 0.0 0.15 11 - 1323 0 / 1 1016-11 -10
Ø 1483 2.425 2.727 18.1 731 1372 2.43 1477

6 SF Schwerin VII
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Weyrich,Morten 2196-47 5.5 5.81 30 1994 1593 5½ / 6 2189-48 -7
2 Hüneburg,Christian 2040-58 3.0 2.65 30 - 1612 3 / 3 2048-59 +8
3 Hegewald,Ralph 1920-10 1.0 2.63 29 - 1548 1 / 3 1879-11 -41
4 Popp,Michael 1776-14 5.5 6.18 25 1689 1548 5½ / 8 1760-15 -16
5 Göttsching,Holger 1643-29 2.5 5.84 22 1319 1460 2½ / 8 1554-30 -89
6 Schmidt,Wolfgang 1608-28 4.5 5.81 22 1370 1268 4½ / 7 1572-29 -36
7 Ebel,Karl-Heinz 1438-26 4.0 4.42 19 1357 1307 4 / 7 1425-27 -13
8 Karwen,Werner 1407-37 4.0 3.39 19 1484 1359 4 / 6 1427-38 +20
9 Feige,Adelina 1026-10 0.0 0.15 11 - 1323 0 / 1 1016-11 -10
10 Quade,Luca 902-6 0.5 0.45 5 - 1258 ½ / 4 906-7 +4
11 Wiechhusen,Laurin-Elias 928-2 0.0 0.29 17 - 1394 0 / 4 917-3 -11
12 Maeno,Yosuke 887-2 0.0 0.31 20 - 1320 0 / 4 877-3 -10
17 Krömer,Jakob 800-2 0.0 0.24 32 - 1207 0 / 3 795-3 -5
Ø 1429 2.346 2.936 21.6 709 1400 2.35 1413

7 TSG Gadebusch
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wesener,Lorenz 1653-91 4.5 3.82 22 1739 1696 4½ / 8 1671-92 +18
2 Mamedow,Josef 1592-64 3.0 2.61 21 1643 1643 3 / 6 1604-65 +12
3 Karrasch,Lars 1501-45 5.0 3.56 8 1638 1551 5 / 8 1573-46 +72
4 Stein,Rene 1493-36 4.0 3.80 20 1513 1513 4 / 8 1499-37 +6
5 Krüger,Reinhard 1514-42 3.5 5.17 20 1358 1401 3½ / 8 1466-43 -48
6 Bobbe,Reiner 1432-12 1.0 1.96 19 - 1319 1 / 3 1397-13 -35
7 Meyer,Roland 1384-23 5.0 4.38 19 1432 1345 5 / 8 1402-24 +18
8 Kagel,Fred 1305-26 7.0 5.15 18 1460 1240 7 / 9 1360-27 +55
10 Kühne,Julius 1228-19 5.5 4.78 5 1284 1054 5½ / 7 1276-20 +48
12 Lenk,Enrico 988-22 0.0 0.12 13 - 1317 0 / 1 981-23 -7
Ø 1409 3.85 3.535 16.5 1207 1408 3.85 1423

8 Putlitz/Pritzwalk II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Gottschalk,Maik 1644-43 1.0 0.70 22 - 1857 1 / 2 1654-44 +10
2 Philipp,Daniel 1606-48 2.0 1.35 22 - 1759 2 / 4 1626-49 +20
4 Wessollek,Peter 1544-31 4.0 4.24 21 1524 1567 4 / 9 1538-32 -6
6 Prange,Gerhard 1423-20 3.5 3.38 19 1442 1522 3½ / 9 1426-21 +3
7 Mumm,Reinhard 1414-19 1.0 2.59 19 1201 1474 1 / 6 1363-20 -51
8 Neumann,Markus 1351-16 1.0 0.91 18 - 1384 1 / 2 1355-17 +4
9 Bauer,Tino 1317-3 2.5 3.54 15 1226 1367 2½ / 8 1281-4 -36
10 Ververs,Linus 1216-17 1.5 1.23 5 - 1288 1½ / 3 1243-18 +27
11 Rohde,Benjamin 1105-15 1.5 1.30 5 1155 1347 1½ / 6 1120-16 +15
12 Roskot,Owen 1171-17 1.0 1.16 8 - 1253 1 / 3 1159-18 -12
15 Timm,Sophie 962-10 0.0 0.32 14 - 1250 0 / 2 946-11 -16
16 Hampe,Arwen 1125-11 0.0 0.71 9 - 1236 0 / 2 1073-12 -52
17 Frymark,Niklas 870-7 3.0 1.08 5 - 1006 3 / 3 1062-8 +192
Ø 1288 1.692 1.732 14 504 1408 1.69 1296

9 Mecklenburger Springer II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kumbernuß,Torsten 1461-70 2.0 2.24 20 1500 1692 2 / 8 1454-71 -7
2 Engel,Philipp 1545-43 2.0 1.96 8 - 1550 2 / 4 1548-44 +3
3 Trense,Heiko 1435-14 3.0 3.01 19 1444 1569 3 / 9 1435-15 0
4 Schmidt,Wolfgang 1469-7 4.5 3.46 20 1563 1520 4½ / 8 1499-8 +30
5 Moritz,Egon 1406-25 4.5 2.77 19 1588 1486 4½ / 7 1459-26 +53
6 Wulf,Doris 1342-34 5.0 3.20 18 1507 1420 5 / 8 1397-35 +55
7 Grewe,Karl-Heinz 1427-35 5.0 5.09 19 1392 1305 5 / 8 1424-36 -3
8 Engel,Pier 1316-12 5.0 3.80 18 1442 1284 5 / 7 1354-13 +38
9 Wittenburg,Dirk 1237-27 4.0 4.23 18 1202 1152 4 / 7 1230-28 -7
20 Rex,Manuel - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
21 Knoop,Sascha 1712-31 1.0 1.00 19 - 754 1 / 1 1712-32 0
22 Joswig,Karlheinz - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 2 Restpartien 0
Ø 1196 3.042 2.563 14.8 970 1144 3.04 1209

10 ASV Wismar III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Räßler,Arndt 1656-64 1.0 1.38 23 - 1514 1 / 2 1644-65 -12
2 Schmidtke,Wilfried 1618-18 0.5 1.25 22 - 1522 ½ / 2 1593-19 -25
3 Schleese,Wolfgang 1570-8 1.5 1.19 21 - 1502 1½ / 2 1581-9 +11
4 Quang,Luu Vinh 1531-33 1.0 0.79 8 - 1638 1 / 2 1548-34 +17
5 Möller,Peter 1567-113 0.0 0.69 21 - 1427 0 / 1 1542-114 -25
6 Hung,Doan Manh 1383-25 2.5 1.68 6 1532 1589 2½ / 6 1438-26 +55
7 Krischewski,Peter 1373-22 1.5 1.54 19 - 1476 1½ / 4 1372-23 -1
8 Madaus,Hans 1316-32 2.0 1.12 18 - 1490 2 / 4 1348-33 +32
9 Runge,Manfred 1361-24 1.0 1.65 18 - 1438 1 / 4 1337-25 -24
10 Rochow,Torsten 1323-40 2.5 2.51 18 1317 1317 2½ / 5 1323-41 0
11 Günzkofer,Pascal 1319-1 1.0 1.26 5 - 1379 1 / 3 1293-2 -26
12 Kohn,Friedrich 1309-53 3.5 3.60 18 1311 1311 3½ / 7 1306-54 -3
13 Schreiner,Jürgen 1282-39 3.0 2.37 18 1393 1321 3 / 5 1304-40 +22
15 Brockmann,Knut 1191-20 2.5 0.97 17 - 1425 2½ / 4 1249-21 +58
18 Avetyan,Manan 1183-9 1.5 1.47 5 - 970 1½ / 2 1186-10 +3
19 Fromm,Robert 967-7 0.0 0.01 14 - 1608 0 / 1 966-8 -1
20 Hartig,Maximilian 798-7 1.0 0.10 5 - 1275 1 / 2 901-8 +103
Ø 1338 1.529 1.387 15.1 327 1424 1.53 1349
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 12. März 2017