Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga Mitte

1 Think Rochade
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Mauser,Tassilo Tino 1783-114 5.0 5.03 20 1774 1687 5 / 8 1782-115 -1
2 Celmer,Ole 1897-78 7.5 6.22 23 2078 1634 7½ / 8 1930-79 +33
3 Jänsch,Robert 1807-54 7.0 5.61 26 1942 1620 7 / 8 1840-55 +33
4 Joachim,Christian 1754-25 5.5 5.78 24 1668 1438 5½ / 7 1747-26 -7
5 Sura,Christian 1646-17 5.0 6.09 22 1504 1417 5 / 8 1617-18 -29
6 Gazizov,Max 1587-43 4.5 5.81 11 1440 1397 4½ / 8 1532-44 -55
7 Ostrzinski,Jan 1552-14 7.0 6.94 16 1514 1294 7 / 9 1554-15 +2
8 Morosova,Svetlana 1527-26 8.0 6.94 20 1589 1238 8 / 9 1556-27 +29
13 Wiese,Erik 1441-7 2.0 1.63 7 - 1114 2 / 2 1474-8 +33
14 Schütt,Matthias 1299-30 2.0 1.56 13 - 1052 2 / 2 1322-31 +23
Ø 1629 5.35 5.161 18.2 1351 1389 5.35 1635

2 SFO Warnemünde II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Fenske,Harald 1616-29 2.0 2.74 22 1514 1639 2 / 6 1595-30 -21
2 Schmidt,Reinhard 1773-40 1.0 1.06 25 - 1748 1 / 2 1771-41 -2
3 Vladov,Mark 1661-91 0.0 0.53 23 - 1841 0 / 2 1644-92 -17
4 Patrias,Joachim 1351-49 1.5 1.81 18 1355 1547 1½ / 6 1341-50 -10
5 Remus,Jörn 1604-27 1.0 1.80 22 - 1525 1 / 3 1578-28 -26
6 Staben,Thomas 1590-30 1.5 2.17 21 - 1551 1½ / 4 1569-31 -21
7 Schmidt,Rainer 1575-22 4.5 4.00 21 1609 1417 4½ / 6 1590-23 +15
8 Wolski,Gunther 1490-28 4.0 4.15 20 1465 1465 4 / 8 1486-29 -4
9 Neumann,Peter 1492-25 1.5 2.03 20 - 1487 1½ / 4 1474-26 -18
10 Warmuth,Rüdiger 1393-28 4.5 4.12 19 1411 1309 4½ / 7 1405-29 +12
11 Nikelski,Klaus 1394-16 0.0 2.83 19 - 1332 0 / 5 1300-17 -94
12 Möller,Gerhard 1358-62 4.0 5.15 18 1179 1129 4 / 7 1321-63 -37
13 Klöcking,Karl-Heinz 1217-38 4.5 2.91 17 1455 1353 4½ / 7 1270-39 +53
Ø 1501 2.308 2.715 20.4 768 1488 2.31 1488

3 Makkabi Rostock
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schamber,Dennis 1697-51 6.5 4.81 11 1859 1608 6½ / 8 1768-52 +71
2 Markovych,Illya 1875-9 4.5 3.54 27 2067 1701 4½ / 5 1899-10 +24
3 Reznik,Leonid 1874-31 5.5 5.67 27 1823 1593 5½ / 7 1870-32 -4
4 Petrow,Jonas 1680-39 4.5 5.18 13 1570 1468 4½ / 7 1653-40 -27
6 Röste,Stein 1490-2 4.5 3.49 10 1614 1422 4½ / 6 1541-3 +51
7 Schamber,Maxim 1521-34 3.5 4.04 10 1432 1375 3½ / 6 1494-35 -27
8 Langer,Robert 1494-39 2.5 2.72 10 - 1337 2½ / 4 1481-40 -13
9 Elsken Sicard,Fabian 1471-19 6.5 5.40 7 1558 1307 6½ / 8 1530-20 +59
10 Röste,Hugo 1286-37 3.5 2.13 5 1493 1344 3½ / 5 1396-38 +110
11 Tovmasyan,Minas 1340-22 3.0 2.46 6 1417 1345 3 / 5 1379-23 +39
13 Djanaschwili,Nodar 1248-28 4.5 4.56 8 1232 1130 4½ / 7 1245-29 -3
14 Faerman,Nathaniel 994-4 1.0 0.18 5 - 1256 1 / 1 1103-5 +109
Ø 1498 4.167 3.682 11.6 1339 1407 4.17 1530

4 SG Waren/Malchow II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Dohnow,Thomas 1691-27 2.5 3.47 23 1594 1696 2½ / 7 1665-28 -26
2 Schreiner,Wolfgang 1733-41 5.5 4.85 24 1796 1566 5½ / 7 1750-42 +17
4 Lotz,Robert 1666-22 0.5 1.29 23 - 1557 ½ / 2 1641-23 -25
5 Wittig,Harry 1825-15 5.5 5.98 26 1731 1590 5½ / 8 1814-16 -11
6 Wendt,Uwe 1531-60 3.0 2.78 20 1555 1483 3 / 5 1538-61 +7
7 Kollark,Lukas 1551-26 6.0 4.20 16 1773 1464 6 / 7 1614-27 +63
8 Stork,Leonard-Christopher 1547-31 6.5 5.47 16 1643 1392 6½ / 8 1581-32 +34
9 Zwerg,Kevin 1538-25 5.0 4.10 16 1651 1378 5 / 6 1571-26 +33
10 Mayerhoff,Lothar 1538-39 4.0 7.23 21 1197 1240 4 / 9 1452-40 -86
11 Benik,Egbert 1572-23 0.5 0.92 21 - 1174 ½ / 1 1557-24 -15
12 Wuttke,Reiner 1478-19 0.0 0.87 20 - 1154 0 / 1 1445-20 -33
13 Quiram,Heiko 1380-6 1.0 1.26 19 - 1254 1 / 2 1370-7 -10
15 Karberg,Willi 1391-9 2.0 2.43 9 - 1067 2 / 3 1362-10 -29
16 Karberg,Richard 1318-7 0.0 0.83 8 - 1046 0 / 1 1244-8 -74
22 Dubbe,Thomas - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1451 2.8 3.045 17.5 863 1271 2.8 1440

5 SV Gryps
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Windjäger,Gerd 1911-57 4.5 5.00 28 1793 1601 4½ / 6 1899-58 -12
4 Hollatz,Michael 1733-73 5.0 5.29 24 1683 1596 5 / 8 1726-74 -7
5 Rogasch,Miriam 1745-103 1.0 0.74 19 - 1559 1 / 1 1755-104 +10
7 Springer,Guido 1737-135 5.0 5.90 24 1639 1596 5 / 9 1715-136 -22
9 Dröse,Nico 1273-13 2.0 0.86 18 - 1465 2 / 3 1316-14 +43
10 Romoth,Dirk 1323-42 2.5 2.77 18 1314 1480 2½ / 9 1315-43 -8
11 Bohndorf,Tobias 1316-43 2.5 2.79 8 1295 1436 2½ / 8 1302-44 -14
12 Wagner,Tino 1151-16 0.0 0.76 18 - 1449 0 / 4 1123-17 -28
14 Siegle,Angela 1081-55 0.0 0.12 20 - 1419 0 / 1 1076-56 -5
16 Decker,Lutz 1105-36 0.0 0.05 9 - 1575 0 / 1 1101-37 -4
17 Klöpzig,Mathis Lennart 1152-30 0.5 1.49 8 971 1372 ½ / 6 1095-31 -57
18 Wernike,Thomas 971-3 1.0 0.61 5 - 1330 1 / 4 1006-4 +35
19 Kohls,Johann 926-24 0.5 0.31 5 - 1069 ½ / 1 951-25 +25
20 Grisk,Holger 900-17 0.0 0.15 19 - 1375 0 / 3 895-18 -5
21 Kornejew,Anton 1018-3 0.0 0.38 12 - 1313 0 / 2 996-4 -22
22 Mauser,Tarik Gino 1014-42 0.0 0.21 12 - 1248 0 / 1 1001-43 -13
23 Klöpzig,Lars Arvid 1112-21 0.0 0.73 9 - 1211 0 / 2 1059-22 -53
26 Schrot,Christoph 761-4 0.0 0.01 41 - 1391 0 / 1 761-5 0
28 Völschow,Franz Moritz 901-1 0.0 0.08 19 - 1301 0 / 1 898-2 -3
Ø 1217 1.289 1.487 16.6 458 1410 1.29 1210

6 SSC Rostock III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Nour,Alaa 1592-4 2.5 1.29 20 - 1648 2½ / 3 1634-5 +42
4 Worm,Alfred 1607-72 0.0 0.70 22 - 1455 0 / 1 1583-73 -24
7 Raitza,Egon 1539-92 2.5 3.01 21 1497 1638 2½ / 8 1525-93 -14
11 Hasenberg,Harald 1552-28 1.0 1.92 21 1408 1648 1 / 5 1524-29 -28
12 Wurst,Oliver 1607-12 1.0 0.70 22 - 1459 1 / 1 1617-13 +10
13 Wurst,Benedikt 1593-47 0.5 0.51 11 - 1583 ½ / 1 1592-48 -1
14 Kallweit,Paul 1484-18 1.0 0.71 7 - 1327 1 / 1 1513-19 +29
15 Modrow,Hartmut 1535-29 3.5 3.59 21 1525 1525 3½ / 7 1532-30 -3
16 Birkholz,Karl Lukas 1475-7 1.5 1.52 15 - 1268 1½ / 2 1474-8 -1
17 Ewert,Gerd 1334-22 3.0 2.72 18 1375 1425 3 / 7 1343-23 +9
18 Witek,Jarne 1365-5 3.0 2.02 6 - 1361 3 / 4 1443-6 +78
19 Onila,Ionut 1205-2 4.5 2.61 10 1453 1261 4½ / 6 1300-3 +95
21 Breuel,Steffen 1174-30 2.0 0.68 17 - 1430 2 / 3 1227-31 +53
23 Ivanov,Maksim 1036-31 1.0 0.22 5 - 1387 1 / 2 1125-32 +89
25 Beller,Jan-Niclas 1046-6 1.5 0.38 5 - 1382 1½ / 3 1158-7 +112
26 Müller,Rosemarie 1077-3 1.0 1.32 20 - 1233 1 / 4 1066-4 -11
27 Kimura,Jonas Minoru 1362-61 1.0 0.89 6 - 1014 1 / 1 1375-62 +13
Ø 1387 1.794 1.458 14.5 427 1414 1.79 1414

7 SG Neubrandenburg III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Lange,Ingo 1724-41 0.0 0.68 24 - 1592 0 / 1 1702-42 -22
2 Kühne,Holger 1716-12 0.5 0.41 24 - 1783 ½ / 1 1719-13 +3
5 Peters,Hans-Joachim 1634-48 0.5 1.83 22 - 1655 ½ / 4 1593-49 -41
6 Zabka,Helge 1663-30 0.5 1.12 23 - 1619 ½ / 2 1643-31 -20
7 Marzisch,Darius 1455-38 1.0 0.95 7 - 1667 1 / 4 1459-39 +4
8 Mietz,Wolfgang 1612-61 3.0 3.15 22 1585 1585 3 / 6 1608-62 -4
9 Schulz,Ronald 1536-103 2.5 2.28 21 1563 1563 2½ / 5 1543-104 +7
10 Schubert,Jens 1554-55 4.0 4.56 21 1469 1419 4 / 7 1538-56 -16
11 Glöckner,Jan 1459-37 3.5 4.62 20 1364 1444 3½ / 9 1428-38 -31
12 Betke,Arno 1583-188 7.0 6.77 21 1572 1352 7 / 9 1589-189 +6
13 Marzisch,Jens 1327-14 5.0 4.30 18 1358 1271 5 / 8 1349-15 +22
17 Stange,Laura 1301-53 1.0 0.92 5 - 901 1 / 1 1312-54 +11
19 Amende,Jochen 1212-23 0.0 1.20 18 - 1295 0 / 3 1166-24 -46
20 Evers,Günter 1199-12 0.0 0.36 18 - 1299 0 / 1 1184-13 -15
25 Le,Tomab Linh 1246-15 2.0 1.96 5 - 1110 2 / 3 1250-16 +4
Ø 1481 2.033 2.341 17.9 594 1437 2.03 1472

8 SSC Graal-Müritz II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Rath,Wolfgang 1659-43 2.0 1.09 23 - 1626 2 / 2 1688-44 +29
2 Schröter,Reinhard 1594-30 3.5 2.88 21 1670 1613 3½ / 6 1612-31 +18
3 Kundt,Günther 1569-29 3.0 3.35 21 1550 1637 3 / 8 1559-30 -10
4 Hausmann,Ulrich 1559-9 3.5 3.61 21 1559 1602 3½ / 8 1556-10 -3
5 Müggenburg,Rolf 1498-98 1.5 2.65 20 1367 1597 1½ / 7 1464-99 -34
6 Scholz,Gerhard 1524-32 6.0 4.37 20 1678 1486 6 / 8 1571-33 +47
8 Hoese,Florian 1302-25 4.5 3.01 5 1447 1404 4½ / 8 1394-26 +92
9 Rottstock,Jens 1241-10 0.0 0.55 18 - 1205 0 / 1 1218-11 -23
10 Krämer,Lothar 1165-15 0.5 1.62 18 961 1327 ½ / 5 1126-16 -39
11 Vorbeck,Gert 1014-2 0.5 1.40 22 882 1304 ½ / 7 989-3 -25
12 Gutmann,Hubert 1256-13 1.0 2.20 18 - 1073 1 / 3 1210-14 -46
14 Jansen,Andreas 2049-44 2.0 2.00 30 - 1066 2 / 2 2049-45 0
Ø 1453 2.333 2.394 19.8 926 1412 2.33 1453

9 Empor Kühlungsborn II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Nölck,Ulrich 1636-16 1.5 2.02 22 - 1632 1½ / 4 1620-17 -16
2 Büttner,Thomas 1598-46 1.5 0.98 22 - 1730 1½ / 3 1615-47 +17
3 Grossmann,Henry 1547-30 4.0 2.18 21 1844 1604 4 / 5 1603-31 +56
4 Barth,Richard 1389-60 2.5 1.58 19 1525 1627 2½ / 7 1417-61 +28
5 Fuhrmann,Michael 1407-17 2.0 2.75 19 1347 1539 2 / 8 1385-18 -22
6 Grabow,Gerhard 1419-28 5.0 4.05 19 1487 1400 5 / 8 1447-29 +28
7 Behnke,Thomas 1476-28 0.5 1.29 20 - 1367 ½ / 2 1447-29 -29
8 Kuhn,Volker 1188-3 2.5 1.92 15 1292 1394 2½ / 7 1209-4 +21
9 Sokolowski,Manfred 1376-2 2.0 2.25 10 - 1308 2 / 4 1362-3 -14
11 Peilert,Janno 1069-12 1.5 1.74 10 1077 1269 1½ / 6 1057-13 -12
12 Bänder,Lea 905-8 0.0 0.08 19 - 1299 0 / 1 902-9 -3
15 Peilert,Maximilian 914-2 1.0 0.52 5 - 1449 1 / 3 962-3 +48
Ø 1327 2 1.78 16.8 714 1468 2 1336

10 SG Güstrow/Teterow III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Wisliceny,Jürgen 1675-15 0.5 0.35 23 - 1783 ½ / 1 1680-16 +5
3 Eulitz,Charlotte 1482-53 0.5 0.64 10 - 1615 ½ / 2 1473-54 -9
4 Jaster,Steven 1398-30 0.0 0.42 9 - 1640 0 / 2 1367-31 -31
6 Tackmann,Lars-Erik 1310-32 0.5 0.75 8 - 1615 ½ / 4 1293-33 -17
7 Zoll,Cindy 1334-34 1.0 0.94 5 - 1560 1 / 4 1339-35 +5
8 Jeske,André 1269-9 0.0 0.42 18 - 1685 0 / 5 1254-10 -15
10 Rößler,Olof 1215-2 1.5 1.19 10 1320 1550 1½ / 7 1230-3 +15
11 Figurski,Bernhard 1189-12 1.5 1.17 17 1261 1410 1½ / 5 1201-13 +12
12 Schott,Andy 1212-10 2.0 1.40 5 1347 1505 2 / 7 1252-11 +40
13 Rößler,Hans Jürgen 1183-9 1.0 0.64 5 - 1478 1 / 4 1215-10 +32
14 Gradtke,Aaron Marco 1082-17 0.0 0.83 10 - 1451 0 / 6 1041-18 -41
15 Lippitz,Jaden 1154-16 4.0 2.41 5 1334 1334 4 / 8 1252-17 +98
16 Scharf,Christian 1155-17 4.5 2.57 5 1361 1318 4½ / 8 1274-18 +119
17 Thormählen,Tjark 941-6 0.0 1.04 16 - 1246 0 / 5 901-7 -40
18 Voigt,Rubens Renaldo 878-5 0.0 0.11 21 - 1387 0 / 2 874-6 -4
19 Gesell,Stefan 863-1 0.0 0.11 33 - 1217 0 / 1 860-2 -3
Ø 1209 1.063 0.937 12.5 414 1487 1.06 1219
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 08. Januar 2018