Aus dem derzeitigen Stand lässt sich lediglich die Zuordnung der Mannschaften ablesen, nicht jedoch der Spielplan! Dieser wird erst auf der Spielausschuss-Sitzung am 05.08.2018 endgültig festgelegt. Stand: 31.07.2018, 22:00 Uhr
31.07.2018: VfL Blau-Weiß Neukloster zieht sich aus der Landesliga zurück. Den freigewordenen Platz nimmt als bestplatzierter Absteiger SV Blau-Weiß 69 Parchim wahr, VfL Blau-Weiß Neukloster startet in der Bezirksliga West.

Nr Mannschaft A/N SB
Verbandsliga
1 ASV Grün-Weiß Wismar   West
2 SF Schwerin II   West
3 SF Schwerin III   West
4 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 N West
5 SF Ostsee Warnemünde   Mitte
6 SSC Graal-Müritz N Mitte
7 SSC Rostock 07   Mitte
8 FHSG Stralsund A Ost
9 Greifswalder SV II   Ost
10 SAV Torgelow-Drögeheide 90   Ost
Landesliga West
1 SC Mecklenburger Springer   West
2 SF Schwerin IV   West
3 SG Putlitz/Pritzwalk   West
4 SV Blau-Weiß Grevesmühlen   West
5 SV Einheit Schwerin N West
6 SV Blau-Weiß 69 Parchim   West
7 HSG Uni Rostock A Mitte
8 SG Waren/Malchow   Mitte
9 SSC Rostock 07 II   Mitte
10 SV Empor Kühlungsborn   Mitte
Landesliga Ost
1 PSV Ribnitz-Damgarten   Mitte
2 SV Waterkant Saal   Mitte
3 TuS Makkabi Rostock N Mitte
4 FHSG Stralsund II   Ost
5 SAV Torgelow-Drögeheide II   Ost
6 SC Seehotel Binz-Therme Rügen   Ost
7 SG Eintracht Neubrandenburg A Ost
8 SG Eintracht Neubrandenburg II   Ost
9 SV Motor Wolgast 1949   Ost
10 SV RUGIA Bergen N Ost
Bezirksliga West
1 ASV Grün-Weiß Wismar II A West
2 ESV 1888 Wittenberge   West
3 SC Mecklenburger Springer II   West
4 SF Schwerin V   West
5 SF Schwerin VI   West
6 SG Putlitz/Pritzwalk II   West
7 VfL Blau-Weiß Neukloster A West
8 SV Einheit Schwerin II   West
9 TSG Gadebusch   West
10 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 II   West
Bezirksliga Mitte
1 PSV Ribnitz-Damgarten II N Mitte
2 SF Ostsee Warnemünde II   Mitte
3 SG Güstrow/Teterow II A Mitte
4 SG Güstrow/Teterow III   Mitte
5 SG Waren/Malchow II   Mitte
6 SSC Graal-Müritz II   Mitte
7 SSC Rostock 07 III   Mitte
8 SV Empor Kühlungsborn II   Mitte
9 Think Rochade - SC HRO   Mitte
10 FHSG Stralsund III   Ost
Bezirksliga Ost
1 Greifswalder SV III   Ost
2 Greifswalder SV IV   Ost
3 SAV Torgelow-Drögeheide 90 III   Ost
4 SG Eintracht Neubrandenburg III   Ost
5 SG Eintracht Neubrandenburg IV N Ost
6 SG Jasmund 1996   Ost
7 SV Gryps   Ost
8 SV Motor Wolgast 1949 II   Ost
9 SV RUGIA Bergen II   Ost
10 TSG Neustrelitz N Ost
Bezirksklasse West
Die Staffeleinteilung ist noch in Abstimmung!
1 ASV Grün-Weiß Wismar III   West
2 SC Mecklenburger Springer III   West
3 SF Schwerin VII   West
4 SG Putlitz/Pritzwalk III   West
5 SG Tripkau von 1921   West
6 SV Blau-Weiß Grevesmühlen II   West
7 SV Einheit Schwerin III   West
8 Volley-Tigers Ludwigslust 2000 III A West
Bezirksklasse Mitte
1 VfL Blau-Weiß Neukloster II   West
2 Doberaner SV 90   Mitte
3 SG Waren/Malchow III   Mitte
4 SSC Rostock 07 IV   Mitte
5 Think Rochade - SC HRO II   Mitte
5 Think Rochade - SC HRO III   Mitte
Bezirksklasse Mitte
1 FHSG Stralsund IV   Ost
2 FHSG Stralsund V   Ost
3 SAV Torgelow-Drögeheide 90 IV   Ost
4 SC Seehotel Binz-Therme Rügen II A Ost
5 SV Grün-Weiß 90 Anklam   Ost
6 SV Gryps II   Ost
7 SV Gryps III   Ost