11. Zehdenicker Schnellschachopen 03.09.2005
Endstand nach 11 Runden mit 15 min Bedenkzeit
Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer Alter TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Reichenbach,Werner 2283 SC Schwante 9 1 1 9.5 78.5 830.5
2. Schulz,Karsten 2286 VBSF Cottbus 6 5 0 8.5 81.0 830.0
3. Schöwel,Matthias 2185 TSG Oberschönew. 6 4 1 8.0 79.5 806.5
4. Jandke,Manfred 2135 VBSF Cottbus 8 0 3 8.0 77.0 807.0
5. Schulz,Michael 2128 König Tegel 7 2 2 8.0 76.5 798.5
6. Spivak,Ilya 2371 VBSF Cottbus 7 2 2 8.0 74.5 796.0
7. Tornow,Dirk 1858 SV Wusterhausen 8 0 3 8.0 68.5 761.0
8. Glienke,Dr.,Manfred 2301 SC Kreuzberg 6 3 2 7.5 79.5 822.0
9. Mantau,Jan 2195 SC Rathenow 6 3 2 7.5 78.0 784.5
10. Püschel,Werner 2121 SG Lasker Stegl. 7 1 3 7.5 73.0 778.0
11. Satc,Valerij 2345 SC Rathenow 6 2 3 7.0 83.5 797.5
12. Sprotte,Norbert 2198 SC Kreuzberg 6 2 3 7.0 75.5 746.0
13. Korbal,Arkadiuz 1930 Gryfino 7 0 4 7.0 75.0 792.0
14. Gieritz,Dietmar 2082 TSG Oberschönew. 7 0 4 7.0 75.0 759.5
15. Knapp,Michael 1901 SC Schwante 5 4 2 7.0 66.0 713.0
16. Dogoda,Rafal 1800 Gryfino 7 0 4 7.0 64.0 745.5
17. Wapenhans,Alexander 1850 GA Rüdersdorf 7 0 4 7.0 62.0 713.5
18. Kunow,Frank 1866 Eintr.Neubrandenb.6 1 4 6.5 76.5 776.0
19. Heckert,Klaus-Dieter 1947 SC Schwante 6 1 4 6.5 72.0 745.0
20. Bauer,Norbert 2054 SAV Torgelow 6 1 4 6.5 70.0 763.5
21. Baier,Karsten 1900 Eintr.Neubrandenb.6 1 4 6.5 68.0 731.0
22. Zahn,Benno 14 1773 TSV Paulinenaue 5 3 3 6.5 66.0 707.5
23. Welna,Lukasz 18 1801 Gryfino 6 1 4 6.5 65.5 720.0
24. Belger,Christian 14 1820 GA Rüdersdorf 4 5 2 6.5 64.0 707.0
25. Kuhnke,Rainer 1720 SF Zehdenick 5 3 3 6.5 64.0 703.0
26. Melerowicz,Thomas 1954 SF Zehdenick 5 3 3 6.5 63.0 685.0
27. Schendel,Thomas 1718 SF Zehdenick 6 1 4 6.5 62.5 678.0
28. Biemann,Helge 1942 MSV Neuruppin 6 0 5 6.0 71.5 719.0
29. Zur,Jan 18 1790 Rotation Berlin 6 0 5 6.0 68.5 738.0
30. Winkler,Karl 1752 Eintr.Neubrandenb.6 0 5 6.0 68.0 729.5
31. Kluth,Sabrina 18 1453 SC Rathenow 6 0 5 6.0 67.0 697.5
32. Große-Honebrink,B. 1823 SC Kreuzberg 5 2 4 6.0 66.0 699.5
33. Loerke,Alexander 1575 SF Zehdenick 5 2 4 6.0 64.0 690.5
34. Wolff,Gudmund 1414 SF Zehdenick 5 2 4 6.0 63.0 684.5
35. Seiling,Heiko 1615 SC Schwante 5 2 4 6.0 62.0 676.5
36. Giering,Christoph 1645 SF Zehdenick 3 6 2 6.0 62.0 667.5
37. Weiß,Karsten 1686 Neuruppiner SC 5 2 4 6.0 61.5 688.5
38. Giering,Gregor 1725 SF Zehdenick 4 4 3 6.0 60.0 698.0
39. Jura,Marco 14 830 TSV Paulinenaue 6 0 5 6.0 57.0 665.0
40. Prominski,Piotr 10 1600 Gryfino 6 0 5 6.0 55.0 636.0
41. Balz,Christian 18 1637 SAV Torgelow 5 1 5 5.5 69.5 692.0
42. Hänsel,Marvin 16 1487 TSV Paulinenaue 4 3 4 5.5 63.5 682.5
43. Hübschmann,Andrea SF Zehdenick 5 1 5 5.5 59.5 683.0
44. Hinz,Alexander 12 SC Rathenow 5 1 5 5.5 59.0 650.5
45. Schauer,Steven 1282 TSV Paulinenaue 5 1 5 5.5 58.5 641.0
46. Bangert,Benjamin 10 788 TSV Paulinenaue 5 1 5 5.5 57.5 645.5
47. Brüchner,Sören 16 818 SF Zehdenick 5 1 5 5.5 54.0 619.5
48. Krawczyk,Lukasz 12 1400 Gryfino 5 1 5 5.5 53.5 631.5
49. Kirchert,Jens 16 1336 TSV Paulinenaue 4 2 5 5.0 67.5 669.0
50. Wapenhans,Martin 12 1398 GA Rüdersdorf 4 2 5 5.0 67.0 689.5
51. Hermann,Martin 14 1405 TSV Paulinenaue 5 0 6 5.0 65.5 654.5
52. Haun,Peter 16 1230 GA Rüdersdorf 5 0 6 5.0 60.0 649.0
53. Liebich,Fabian 12 1026 Empor Potsdam 5 0 6 5.0 56.5 607.5
54. Schaumann,Juliane 16 1053 SC Rathenow 5 0 6 5.0 56.5 607.0
55. Guttschuß,Gerhard 1292 SF Zehdenick 5 0 6 5.0 56.0 631.5
56. Zurell,Tobias 18 Gymnasium Templ. 5 0 6 5.0 54.0 651.5
57. Giering,Nils 10 o.V.(Boitzenburg) 4 2 5 5.0 53.5 626.5
58. Rohrschneider,Sina 12 962 SC Rathenow 5 0 6 5.0 52.5 587.0
59. Brieskorn,Fred 1350 BW Pausin 4 1 6 4.5 62.0 646.5
60. Baier,Christoph 10 909 SV Feldberg 4 1 6 4.5 60.0 659.5
61. Kochanowski,Jan 1250 SF Zehdenick 4 1 6 4.5 58.5 626.0
62. Gagolinski,Piotr 10 1200 Gryfino 4 1 6 4.5 58.0 622.0
63. Dziamski,Daniel 12 1043 Neuruppiner SC 4 1 6 4.5 57.0 596.5
64. Dräger,Georg 1133 SF Zehdenick 4 1 6 4.5 54.5 601.5
65. Sternberg,Matthias 16 TSV Paulinenaue 4 1 6 4.5 47.5 608.0
66. Gumz,Jan 14 Empor Potsdam 4 1 6 4.5 45.0 552.5
67. Gagolinski,Pawel 10 1200 Gryfino 4 0 7 4.0 54.5 594.0
68. Naujoks,Max 10 800 VfB Hermsdorf 4 0 7 4.0 53.5 596.5
69. Schmidt,Paul 12 764 SAV Torgelow 4 0 7 4.0 51.5 586.0
70. Bangert,Johannes 10 TSV Paulinenaue 4 0 7 4.0 47.0 542.5
71. Wolter,Maximilian 12 TSV Paulinenaue 2 4 5 4.0 46.0 546.0
72. Grambow,Martin 18 Gymnasium Templ. 4 0 7 4.0 45.5 560.5
73. Marquardt,Vanessa 10 TSV Paulinenaue 4 0 7 4.0 40.5 529.0
74. Keller,Marco 10 TSV Paulinenaue 4 0 7 4.0 40.0 535.5
75. Rusch,Julia 12 746 SAV Torgelow 2 3 6 3.5 51.5 597.5
76. Franke,Majan 10 SF Zehdenick 3 1 7 3.5 44.5 547.0
77. Kranz,Tom 12 739 SAV Torgelow 3 1 7 3.5 42.0 511.5
78. Franke,Jason 12 TSV Paulinenaue 3 0 8 3.0 51.0 560.5
79. Schulze,Arne 10 TSV Paulinenaue 3 0 8 3.0 45.0 529.0
80. Brockmann,Paul-Ph. 10 TSV Paulinenaue 3 0 8 3.0 42.5 514.5
81. Franke,Jeremy 10 TSV Paulinenaue 2 1 8 2.5 37.5 465.5
82. Rais,Vanessa 10 SAV Torgelow 2 1 8 2.5 35.5 467.5
83. Frost,Lennox 10 TSV Paulinenaue 1 0 10 1.0 37.0 464.5
Sämtliche Preisträger
Preisträger Open:
1. Reichenbach,Werner 2283 SC Schwante 9.5 78.5 830.5
2. Schulz,Karsten 2286 VBSF Cottbus 8.5 81.0 830.0
3. Schöwel,Matthias 2185 TSG Oberschönew. 8.0 79.5 806.5
4. Jandke,Manfred 2135 SV Senftenberg 8.0 77.0 807.0
5. Schulz,Michael 2128 König Tegel 8.0 76.5 798.5
Sonderpreise Open:
DWZ bis 1800: Dogoda,Rafal 1800 Gryfino 7.0 64.0 745.5
DWZ bis 1600: Loerke,Alexander 1575 SF Zehdenick 6.0 64.0 690.5
DWZ bis 1400: Schauer,Steven 1282 TSV Paulinenaue 5.5 58.5 641.0
DWZ bis 1200: Dräger,Georg 1133 SF Zehdenick 4.5 54.5 601.5
DWZ bis 1000: kein Teilnehmer
ohne DWZ : Hübschmann,Andreas SF Zehdenick 5.5 59.5 683.0
Preisträger Kinder- und Jugendturnier:
1. Welna,Lukasz 18 1801 Gryfino 6.5 65.5 720.0
2. Zur,Jan 18 1790 Rotation Berlin 6.0 68.5 738.0
3. Kluth,Sabrina 18 1453 SC Rathenow 6.0 67.0 697.5
1. Hänsel,Marvin 16 1487 TSV Paulinenaue 5.5 63.5 682.5
2. Brüchner,Sören 16 818 SF Zehdenick 5.5 54.0 619.5
3. Kirchert,Jens 16 1336 TSV Paulinenaue 5.0 67.5 669.0
1. Zahn,Benno 14 1773 TSV Paulinenaue 6.5 66.0 707.5
2. Belger,Christian 14 1820 GA Rüdersdorf 6.5 64.0 707.0
3. Jura,Marco 14 830 TSV Paulinenaue 6.0 57.0 665.0
1. Hinz,Alexander 12 SC Rathenow 5.5 59.0 650.5
2. Krawczyk,Lukasz 12 1400 Gryfino 5.5 53.5 631.5
3. Wapenhans,Martin 12 1398 GA Rüdersdorf 5.0 67.0 689.5
1. Prominski,Piotr 10 1600 Gryfino 6.0 55.0 636.0
2. Bangert,Benjamin 10 788 TSV Paulinenaue 5.5 57.5 645.5
3. Giering,Nils 10 Boitzenburg 5.0 53.5 626.5
(Quelle: http://www.sf-zehdenick.de/html/schnellschachopen_2009.html, aufgearbeitet durch Gerd Zentgraf, September 2010)