15. Zehdenicker Schnellschachopen 05.09.2009
Endstand nach 11 Runden mit 15 min Bedenkzeit
Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort S R V Pte Buchh BuSum
1. Neubauer, Bernd 2139 ESV Eberswalde 8 3 0 9.5 78.0 811.0
2. Spivak, Ilya 2333 VBSF Cottbus 6 5 0 8.5 79.5 818.0
3. Schulz, Karsten FM 2323 VBSF Cottbus 6 5 0 8.5 77.5 815.0
4. Müller, Olaf 2149 Rotatin Berlin 6 3 2 7.5 76.5 808.5
5. Wojtczak, Maciek 2250 SF Gerresheim 5 4 2 7.0 78.5 787.5
6. Mielke, Sven 1880 SV Gryps 5 4 2 7.0 78.5 777.0
7. Hüls, Marco 2064 Motor Wildau 5 4 2 7.0 77.0 756.0
8. Mirke, Roy 1742 ESV Eberswalde 6 2 3 7.0 73.0 757.0
9. Witt, Ronald 2003 SF Zehdenick 6 2 3 7.0 72.0 747.5
10. Lenz, Tobias 1748 Fürstenwalde 5 4 2 7.0 71.0 749.0
11. Hauff, Adre 1821 ESV Eberswalde 6 2 3 7.0 71.0 743.5
12. Zoll, Detlef 1817 ESV Eberswalde 6 2 3 7.0 66.5 718.5
13. Krautschick, Clemens 1804 Empor Berlin 5 4 2 7.0 66.0 741.5
14. Müller, Klaus 1794 SC Rathenow 6 2 3 7.0 64.5 697.5
15. Henschel, Tobias 1833 USV Potsdam 5 3 3 6.5 74.0 762.0
16. Hänsel, Marvin 1748 Hellas Nauen 6 1 4 6.5 70.5 759.0
17. Roeschert, Stephan 1834 ESV Eberswalde 5 2 4 6.0 70.0 731.0
18. Müller, Nick 14 1708 ESV Eberswalde 5 2 4 6.0 67.0 723.5
19. Kuhnke, Rainer 1679 SF Zehdenick 3 6 2 6.0 66.0 726.5
20. Kullak, Nils 10 1164 BW Leegebruch 6 0 5 6.0 65.0 680.5
21. Reyher, Susan 10 1077 KSC Straußberg 5 2 4 6.0 63.0 687.0
22. Giering, Guido 1450 SF Zehdenick 5 2 4 6.0 61.0 685.5
23. Steinleger, Werner 1390 SF Zehdenick 6 0 5 6.0 59.0 690.0
24. Lichtwardt, Markus 1524 ESV Eberswalde 4 4 3 6.0 59.0 666.0
25. Kühne, Wolfgang 1394 BW Leegebruch 5 2 4 6.0 58.5 659.0
26. Hommel,Stephanie 12 914 BW Leegebruch 6 0 5 6.0 56.5 647.0
27. Eichner, Enrico 10 762 Bln/Kreuzberg 6 0 5 6.0 51.0 606.0
28. Hübschmann, Andreas 1470 SF Zehdenick 5 1 5 5.5 66.5 700.5
29. Bangert, Benjamin 14 1338 Hellas Nauen 5 1 5 5.5 66.5 690.0
30. Franke, Majan 14 1004 SF Zehdenick 2 7 2 5.5 62.5 688.5
31. Wolff, Joachim-Peter 1102 BW Leegebruch 5 1 5 5.5 62.0 665.5
32. Giering, Christoph 1630 SF Zehdenick 3 5 3 5.5 58.0 659.0
33. Pannwitz, Chr. 14 905 BW Leegebruch 5 1 5 5.5 58.0 617.0
34. Hollstein, Torsten SF Zehdenick 4 3 4 5.5 56.5 651.5
35. Harbach, Peter 1146 SV Schorfheide 5 1 5 5.5 52.0 617.5
36. Paczoch, Tilmann 14 1094 BW Leegebruch 5 0 6 5.0 63.5 660.5
37. Eichner, Dieter 1300 GA Rüdersdorf 5 0 6 5.0 62.5 650.5
38. Scholz, Jan BW Leegebruch 5 0 6 5.0 60.5 675.0
39. Wolff, Marie-Ant. 12 742 BW Leegebruch 5 0 6 5.0 60.0 631.5
40. Allonge, Mandy 12 BW Leegebruch 5 0 6 5.0 48.0 571.5
41. Sauer, Annika 10 730 BW Leegebruch 5 0 6 5.0 46.0 604.0
42. Hüls, Maximilian 10 Motor Wildau 5 0 6 5.0 44.0 561.5
43. Seifert, Willi 1080 SF Zehdenick 2 5 4 4.5 63.5 657.5
44. Rütz, Maximilian 14 930 BW Leegebruch 4 1 6 4.5 58.0 644.0
45. Hellmich, Dieter 954 BW Leegebruch 4 1 6 4.5 56.5 611.0
46. Engberg, Dustin BW Leegebruch 4 1 6 4.5 41.0 543.0
47. Hering, Tom 14 1088 BW Leegebruch 4 0 7 4.0 54.5 631.0
48. Otte, Alexander 16 753 BW Leegebruch 4 0 7 4.0 53.0 606.5
49. Dubiel, Jacob 12 800 SV Schorfheide 4 0 7 4.0 50.5 576.5
50. Harbach, Tom 12 885 SV Schorfheide 4 0 7 4.0 46.5 562.0
51. Gohlke, Tobias 10 910 GA Rüdersdorf 4 0 7 4.0 45.0 557.0
52. Seitenschlag, Ju. 10 SV Schorfheide 4 0 7 4.0 44.5 551.0
53. Schmädicke, Micha 10 776 USV Potsdam 4 0 7 4.0 43.0 553.5
54. Dworatzek, Vinzenz 10 749 GA Rüdersdorf 3 1 7 3.5 55.0 584.5
55. Wolff, Dagmar 698 BW Leegebruch 3 1 7 3.5 41.0 543.0
56. Schmädicke, Thomas 10 814 USV Potsdam 3 0 8 3.0 53.0 558.0
57. Dubiel, Jonathan 10 SV Schorfheide 1 0 10 1.0 42.5 533.5
Sämtliche Preisträger
Preisträger Open:
Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort S R V Pte Buchh BuSum
1. Schulz,Karsten FM 2230 VBSF Cottbus 8 2 1 9.0 79.0 824.0
2. Spivak, Ilya 2333 VBSF Cottbus 6 5 0 8.5 79.5 818.0
3. Schulz, Karsten FM 2323 VBSF Cottbus 6 5 0 8.5 77.5 815.0
4. Müller, Olaf 2149 Rotatin Berlin 6 3 2 7.5 76.5 808.5
5. Wojtczak, Maciek 2250 SF Gerresheim 5 4 2 7.0 78.5 787.5
Sonderpreise Open:
DWZ bis 1800:
8. Mirke, Roy 1742 ESV Eberswalde 6 2 3 7.0 73.0 757.0
DWZ bis 1600:
22.Giering, Guido 1450 SF Zehdenick 5 2 4 6.0 61.0 685.5
DWZ bis 1400:
23.Steinleger, Werner 1390 SF Zehdenick 6 0 5 6.0 59.0 690.0
DWZ bis 1200:
31.Wolff, Joachim-Peter 1102 BW Leegebruch 5 1 5 5.5 62.0 665.5
DWZ bis 1000:
45.Hellmich, Dieter 954 BW Leegebruch 4 1 6 4.5 56.5 611.0
ohne DWZ :
34.Hollstein, Torsten SF Zehdenick 4 3 4 5.5 56.5 651.5
Preisträger Kinder- und Jugendturnier:
AK18: keine Teilnehmer
AK16:
48.Otte, Alexander 16 753 BW Leegebruch 4 0 7 4.0 53.0 606.5
AK14:
18.Müller, Nick 14 1708 ESV Eberswalde 5 2 4 6.0 67.0 723.5
29.Bangert, Benjamin 14 1338 Hellas Nauen 5 1 5 5.5 66.5 690.0
30.Franke, Majan 14 1004 SF Zehdenick 2 7 2 5.5 62.5 688.5
AK12:
26.Hommel,Stephanie 12 914 BW Leegebruch 6 0 5 6.0 56.5 647.0
39.Wolff, Marie-Ant. 12 742 BW Leegebruch 5 0 6 5.0 60.0 631.5
40.Allonge, Mandy 12 BW Leegebruch 5 0 6 5.0 48.0 571.5
AK10:
20.Kullak, Nils 10 1164 BW Leegebruch 6 0 5 6.0 65.0 680.5
21.Reyher, Susan 10 1077 KSC Straußberg 5 2 4 6.0 63.0 687.0
27.Eichner, Enrico 10 762 Bln/Kreuzberg 6 0 5 6.0 51.0 606.0
(Quelle: http://www.sf-zehdenick.de/html/schnellschachopen_2009.html, aufgearbeitet durch Gerd Zentgraf, September 2010)